Löffelschlagen

Europameisterschaft im Löffelschlagen

Die Europameisterschaft im Löffelschlagen findet am 30. Juni 2019 in Brixen im Thale statt.

In den zwei Disziplinen Temposchlagen mit Metalllöffel (160 g – 1 Min. ohne Musik) und Show und Rhythmik schlagen (2 min mit Musik – Solo oder Gruppen) werden starke Leistungen und sicherlich lustige Show Akts zu sehen sein.

Details www.kitzanzeiger.at und www.meinbezirk.at

Leichtathletik

Leichtathletik Europameisterschaft

Europameisterschaft 2019 Leichtathletik

European Masters Leichtathletik 31. März 2016 in Ancona / Italien
5. bis 15. September 2019 in Venedig / Italien

Team European Championships 2019

9. August bis 11. August 2019 im Krzyszkowiak Stadium (Zawisza), Bydgoszcz, Polen

EM 2018 Berlin

Montag, 6. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
16:05 Hammerwurf Männer Qualifikation A
16:30 100 m Männer Runde 1
16:35 Weitsprung Männer Qualifikation
17:05 400 m Hürden Männe Runde 1
17:30 Hammerwurf Männer Qualifikation B
17:35 Kugelstoßen* Männer Qualifikation A
17:45 100 m Frauen Runde 1
18:55 Kugelstoßen* Männer Quali B

Dienstag, 7. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
8:35 50 km Gehen* Männer Finale
8:35 50 km Gehen* Frauen Finale
9:30 100 m Männer Zehnkampf
9:40 Diskuswurf Männer Qualifikation A
10:00 400 m Hürden Frauen Runde 1
10:10 Kugelstoßen Frauen Qualifikation
10:25 Weitsprung Männer Zehnkampf
10:35 400 m Männer Runde 1
11:05 800 m Frauen Runde 1
11:10 Diskuswurf Männer Qualifikation B
11:40 3.000 m Hindernis Männer Runde 1
11:50 Kugelstoßen Männer Zehnkampf
18:30 Hochsprung Männer Zehnkampf
18:45 Hammerwurf Männer Finale
19:05 Stabhochsprung Frauen Qualifikation
19:05 100 m Frauen Halbfinale
19:25 100 m Männer Halbfinale
19:45 400 m Hürden Männer Halbfinale
20:20 10.000 m Männer Finale
20:33 Kugelstoßen Männer Finale
21:00 400 m Männer Zehnkampf
21:30 100 m Frauen Finale
21:50 100 m Männer Finale

Mittwoch, 8. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
9:35 110 m Hürden Männer Zehnkampf
10:10 100 m Hürden Frauen Runde 1
10:20 Diskuswurf Männer Zehnkampf A
10:50 200 m Männer Runde 1
11:05 Dreisprung Frauen Qualifikation
11:30 400 m Frauen Runde 1
11:40 Diskuswurf Männer Zehnkampf B
12:15 Stabhochsprung Männer Zehnkampf A
12:15 1.500 m Männer Runde 1
13:00 Speerwurf Männer Qualifikation A
13:15 Stabhochsprung Männer Zehnkampf B
14:25 Speerwurf Männer Qualifikation B
17:50 Speerwurf Männer Zehnkampf A
18:25 Hochsprung Frauen Qualifikation
19:00 Speerwurf Männer Zehnkampf B
19:05 400 m Hürden Frauen Halbfinale
19:30 400 m Männer Halbfinale
19:40 Weitsprung Männer Finale
19:55 800 m Frauen Halbfinale
20:09 Kugelstoßen Frauen Finale
20:15 200 m Männer Halbfinale
20:20 Diskuswurf Männer Finale
20:40 10.000 m Frauen Finale
21:35 1.500 m Männer Zehnkampf

Donnerstag, 9. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
9:30 Diskuswurf Frauen Qualifikation A
10:00 100 m Hürden Frauen Siebenkampf
10:30 Weitsprung Frauen Qualifikation
11:05 Hochsprung Frauen Siebenkampf
10:55 110 m Hürden Männer Runde 1
11:00 Diskuswurf Frauen Qualifikation B
11:30 800 m Männer Runde 1
12:30 Speerwurf Frauen Qualifikation A
13:50 Speerwurf Frauen Qualifikation B
19:15 Kugelstoßen Frauen Siebenkampf
19:20 Stabhochsprung Frauen Finale
19:25 100 m Hürden Frauen Halbfinale
19:30 Hochsprung Männer Qualifikation
19:50 400 m Frauen Halbfinale
20:15 400 m Hürden Männer Finale
20:22 Speerwurf Männer Finale
20:30 200 m Frauen Siebenkampf
21:05 200 m Männer Finale
21:20 3.000 m Hindernis Männer Finale
21:50 100 m Hürden Frauen Finale

Freitag, 10. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
10:00 Hammerwurf Frauen Qualifikation A
10:30 Stabhochsprung Männer Qualifikation
10:50 Weitsprung Frauen Siebenkampf
11:25 200 m Frauen Runde 1
11:30 Hammerwurf Frauen Qualifikation B
12:00 1.500 m Frauen Runde 1
12:25 3.000 m Hindernis Frauen Runde 1
12:40 Dreisprung Männer Qualifikation
12:50 Speerwurf Frauen Speerwurf A
13:05 4×400 m Männer Runde 1
13:40 4×400 m Frauen Runde 1
14:05 Speerwurf Frauen Siebenkampf B
19:10 110 m Hürden Männer Halbfinale
19:22 Hochsprung Frauen Finale
19:32 800 m Männer Halbfinale
19:48 200 m Frauen Halbfinale
20:07 Dreisprung Frauen Finale
20:20 800 m Frauen Siebenkampf
20:25 Speerwurf Frauen Finale
20:50 400 m Hürden Frauen Finale
21:05 400 m Männer Finale
21:20 800 m Frauen Finale
21:35 110 m Hürden Männer Finale
21:50 1.500 m Männer Finale

Samstag, 11. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
9:05 20 km Gehen* Frauen Finale
10:55 20 km Gehen* Männer Finale
20:00 Hochsprung Männer Finale
20:05 Weitsprung Frauen Finale
20:12 400 m Frauen Finale
20:20 Diskuswurf Frauen Finale
20:30 800 m Männer Finale
20:45 200 m Frauen Finale
20:55 5.000 m Männer Finale
21:30 4×400 m Männer Finale
21:50 4×400 m Frauen Finale

Sonntag, 12. August 2018
Uhrzeit Wettbewerb M/F Runde
9:05 Marathon* Frauen Finale
10:00 Marathon* Männer Finale
19:10 Stabhochsprung Männer Finale
19:20 4×100 m Frauen Runde 1
19:30 Hammerwurf Frauen Finale
19:40 4×100 m Männer Runde 1
19:55 Dreisprung Männer Finale
20:00 1.500 m Frauen Finale
20:15 5.000 m Frauen Finale
20:55 3.000 m Hindernis Frauen Finale
21:20 4×100 m Frauen Finale
21:35 4×100 m Männer Finale